Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение?

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение?









 

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219НК РФ):

- учащиеся при оплате своего обучения, их супруги;

- родители, опекуны, попечители, братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

При этом налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение (ПисьмоФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171).

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210НК РФ).

Обратите внимание!

В отношении доходов от долевого участия в организации, облагаемых также по ставке НДФЛ 13% (для налоговых резидентов), вычет не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224НК РФ).

Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219НК РФ). Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы. Кроме того, вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета за обучение у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности (ПисьмоФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124).

Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219НК РФ).

Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз - за тот год, когда была произведена оплата.

При этом если вы потратили большую сумму, то перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (ПисьмоФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603).

Социальный вычет на свое обучение

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста.

Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год. Причем эта максимальная сумма является общей и для социальных вычетов на свое лечение (за исключением дорогостоящего лечения), на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную пенсию. Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 7 п. 2 ст. 219НК РФ).

Социальный вычет на обучение детей, подопечных, братьев и сестер

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение:

- детей до 24 лет;

- подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет;

- братьев и сестер (в том числе неполнородных) до 24 лет.

Вычет не предоставляется, если вы оплатили обучение иных лиц (внуков, племянников и др.).

Получить вычет в связи с оплатой обучения детей можно независимо от формы обучения, а в отношении подопечных, братьев и сестер - только если их обучение проходит по очной форме (абз. 1, 2, 6 п. 2 ст. 219НК РФ).

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219НК РФ).

Пример.Социальный налоговый вычет на обучение двоих детей

При обучении двоих детей один из родителей вправе получить вычет в размере понесенных расходов, но в пределах 100 000 руб. за год (по 50 000 руб. на каждого ребенка). Если вычет будут заявлять оба родителя, то у каждого из них будет ограничение в 50 000 руб. за год.

Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет материнского капитала (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219НК РФ).

Как получить социальный вычет на обучение

Реализовать право на вычет вы можете двумя способами.

Вычет на обучение может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства после окончания года, в котором вы понесли расходы.

С 2016 г. вычет вам может быть также предоставлен до окончания года при обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления ему подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом по определенной форме(абз. 2 п. 2 ст. 219НК РФ).

Для получения вычета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

I. Получение вычета в налоговом органе

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- заявлениена возврат налога (с указанием реквизитов, куда следует перечислить денежные средства).

Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором было оплачено обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2015 г., то декларацию за 2015 г. вам нужно заполнить и подать в 2016 г.

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Программные средства для физических лиц / Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ".

Также вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219НК РФ; ПисьмоФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630):

- паспорт;

- справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛза год, в котором было оплачено обучение;

- копия договора на обучение (в случае заключения);

- копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);

- копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

При этом следует учитывать, что согласно позиции Минфина России родитель не может получить вычет, если квитанция об оплате обучения оформлена на ребенка (Письма Минфина России от 11.12.2015 N 03-04-05/72843, от 28.10.2013 N 03-04-05/45702). Однако, по мнению КС РФ, доказать, что именно родитель оплачивал обучение ребенка, можно даже с помощью квитанции, оформленной на учащегося. Принимаются во внимание и другие документы, например договор родителя с вузом (ОпределениеКонституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О).

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

- копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, - если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

- документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). К примеру, справка из учебного заведения;

- копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили обучение подопечных.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг 2. Представьте документы в налоговую инспекцию.

Представьте декларацию, заявление и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Это можно сделать лично или через своего представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через Портал госуслуг), а также с 01.07.2015 - через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 80НК РФ; п. 14 ст. 1, п. 4 ст. 5Закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ).

Если вы сдаете документы лично, возьмите с собой их оригиналы. Кроме того, декларацию и заявление на вычет подготовьте в двух экземплярах. На одном экземпляре инспекция проставит отметку о приеме документов и вернет их вам.

Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения.

Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (абз. 2 п. 3 ст. 29НК РФ). Передайте представителю два экземпляра декларации и заявления на вычет, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.

Шаг 3. Дождитесь возврата налога и получите деньги на счет.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть провести камеральную проверку (п. 2 ст. 88НК РФ).

Если заявление о возврате налогавы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть возвращен вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78НК РФ; п. 11Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы можете письменно подать свои возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи - в течение одного месяца со дня получения акта (п. 6 ст. 100НК РФ).

Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы - один год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1- 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139НК РФ; ч. 1 ст. 219КАС РФ).

С декабря 2015 г. вы можете подать жалобу в налоговые органы и получить по ней ответ через электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (ИнформацияФНС России от 08.12.2015 "О подаче жалобы в личном кабинете налогоплательщика").

с 2016 г. можно получить вычет на обучение до окончания года у работодателя.

Получение вычета у работодателя

С 2016 г. вы можете получить вычет на обучение до окончания года у работодателя.

Шаг 1. Обратитесь в налоговую инспекцию за подтверждением права на вычет.

Прежде всего подайте в налоговую инспекцию по месту жительства документы, подтверждающие право на получение вычета (без декларации по форме 3-НДФЛи заявления о возврате налога), вместе с заявлениемо подтверждении права на вычет.

Данное подтверждение выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган письменного заявления и соответствующих документов (абз. 2 п. 2 ст. 219НК РФ).

Шаг 2. Представьте работодателю подтверждение из налогового органа о праве на вычет.

Далее вам необходимо предоставить заявление и подтверждение из налогового органа по утвержденной формев бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.

В свою очередь, работодатель должен предоставить вычет, начиная с месяца, в котором вы обратились к нему за получением вычета.

Если работодатель не смог полностью предоставить вам вычет, то за его остатком вы вправе обратиться в налоговую инспекцию, подав по окончании налогового периода декларацию по форме 3-НДФЛ (абз. 5 п. 2 ст. 219НК РФ).

Примечание. Если после вашего обращения к работодателю за получением вычета работодатель удержал НДФЛ без учета данного вычета, сумма излишне удержанного НДФЛ подлежит возврату в порядке, установленном ст. 231НК РФ.

ФНС города Москвы О социальном налоговом вычете по расходам на обучение.







Учебный Центр "Чайка"

РФ, Москва г., Калашный пер., д.10, стр.2 (метро Арбатская, Тверская)






+7 (495) 649-21-62
inbox@auto-chayka.ru






Понедельник-Пятница: 10:00 -19:15
Суббота: 10:30 - 14:30
Воскресенье: Выходной



ЗАПИСЬ НА КУРС